Как выбрать систему автополива

Каждый владелец земельных участков старается прикладывать максимум усилий для создания растениям комфортный условий жизни.

Один из важных факторов, в развитии любых растений, является степень увлажнения почвы. Для того, чтобы облегчить работу на участке многие специалисты рекомендуют установить автоматическую систему полива. Это позволит поддерживать уровень увлажненности на постоянном уровне вне зависимости от погодных условий.

Расчет параметров для полива участка

Все системы полива состоят с дождевателей и капельных линий. Управление из происходит раздельно. Такой подход позволяет проводить полив равномерно, и рационально использовать воду. Чаще всего используют выдвижные дождеватели, для того, чтобы без проблем можно было проводить процедуры по уходу на участке.

Весь этот процесс контролирует программатор, который управляет электромагнитными клапанами, количество которых должно совпадать с количеством проложенных линий трубопровода. Клапаны производят подачу или остановку воды к нужному участку, поэтому полив проходит равномерно.

После разметки участка и составления чертежей производят монтирование дождевателей. Стандартно по углам участка устанавливают оросители с радиусом действия в 90 градусов, по бокам – 180, на остальных частях – 360 градусов.

При такой установке вода не будет попадать на здания и дорожки заливая ненужные участки. Зачастую, дождеватели размещают так, чтобы водные струи пересекались, это минимизирует вероятность увядания некоторых растений.

При установке автоматического полива стоит учитывать виды растений, которые находятся на территории. Если вы планируете разместить клумбу и палисадник, стоит сразу провести на этот участок линии капельного полива. Сделайте несколько выходов водных розеток, для того, чтобы можно было подключить шланг, в случае необходимости ручного полива.

Стоимость систем автоматического полива

Конечно же, стоимость рассчитывается при подготовке проекта. Конечная цена зависит от размера участка, его сложности, наличия источника воды, типа оросителей, наличия датчиков и многое другое. К тому же, разные производители предлагают разные цены на свои системы.

Усреднённая стоимость за участок до 5 соток до 350 у.е., до 10 – 300 у.е., до 20 – 250 у.е. Стоимость, указанные здесь, ориентировочная. Точную суму вы сможете получить после полного составления плана и выборе материалов на сайте https://avto-poliv.com.ua/

Коментувати

Попередня стаття

У Тернополі на кубковий матч за участі київського “Динамо” впустять глядачів

Наступна стаття

З понеділка до школи: у Тернополі відновлюють навчання у 5-11 класах