Готовим документы для прописки правильно

01 декабря 2021 года в Украине вступили в силу новые правила регистрации места жительства.

Прописку не отменили, как твердили некоторые источники, и даже не упростили, как афишировали. Скорее даже наоборот. Список документов расширили, а главные “боли” заявителей остались.

Чуть ли не единственным приятным новшеством является то, что теперь документы для прописки можно подать онлайн, не выходя из дома. Разумеется, чтобы получить такую возможность нужно соблюсти ряд требований и такая услуга пока что доступна не во всех регионах.

Подача документов онлайн

Оформление регистрации места жительства в онлайн-режиме пока что работает в пробном формате и не по всей территории страны. Там, где она доступна заявители имеют возможность воспользоваться услугой через портал “ДіЯ”. Для того чтобы получить прописку онлайн необходимо:

  • иметь электронную цифровую подпись
  • недвижимость, в которой планируется регистрация должна быть внесена в электронный государственный реестр прав на недвижимое имущество
  • иметь биометрический паспорт или загранпаспорт
  • иметь идентификационный код

Если регистрация осуществляется в квартире другого собственника, также необходимо получить его согласие в электронном виде.

Для военнообязанных граждан Украины необходимо предоставить информации о воинском учете. При регистрации в онлайн-режиме такой информацией является уникальный номер записи в электронном государственном реестре военнообязанных.

Стоит учесть, что такой формат может не подойти тем людям, которым нужна временная регистрация. Ведь в таком случае составляется договор аренды, подача которого в электронном формате законодательством не предусмотрена.

Подача документов в бумажном виде

Если в онлайн-режиме документы можно подавать с любой точки Украины или даже из-за границы в независимости от места прописки, то при подаче документов в бумажном виде должна быть соблюдена территориальность. Регистрация по месту жительства осуществляется в пределах территориальной общины. Это означает, что, например, прописка в Киеве оформляется в Киеве и документы подаются в Киеве, а не в другом городе.

Из дополнений к списку документов новыми правилами определено, что помимо паспортного документа и документов на жилье, гражданам Украины также необходимо предоставлять идентификационный код. Для иностранцев дополнительным документом помимо вида на жительство необходимо предоставлять нотариально заверенную копию внутреннего паспорта с переводом на украинский язык.

Несмотря на громкие заголовки и анонсы изменений в сфере прописки, процедура прописки осталась практически неизменной. Список документов только расширился, а отмена бумажных справок о регистрации и штампа в паспорте вовсе не упростила жизнь, а скорее даже усложнила.

Ведь отмена справок коснулась не всех органов и организаций, как частных так и государственных. И получается ситуация: одни справки не выдают, а другие требуют.. Нам остается только подстраиваться под требования закона и находить пути решения.

Коментувати

Попередня стаття

Робота у Шумську: свіжі вакансії за грудень

Наступна стаття

Чемпіонат Англії з футболу: історія, успіхи, досягнення та участь українців