Глаукома: что это такое и опасно ли?

глаукома

Глаукома – одно из самых опасных заболеваний органов зрения. Она быстро прогрессирует и может привести к необратимым последствиям.

Рассмотрим основные признаки заболевания, а также возможности предотвратить его развитие.

Глаукома и ее особенности

Это заболевание связано с нарушением циркуляции внутриглазной жидкости. В результате постепенно атрофируется зрительный нерв. Это вызывает повышенное давление внутри глаза. Для зрительного нерва характерна постоянная нагрузка, со временем его волокна погибают, а сигнал перестает поступать в головной мозг.

Глаукому классифицируют по нескольким показателям:

  1. Происхождение. Выделяют первичную (возникающую при нарушении оттока водянистой влаги), вторичную (проявляющуюся на фоне других заболеваний) и смешанную глаукому.
  2. Вид. Выделяют открыто- и закрытоугольную глаукому. Первая проходит практически бессимптомно, вторая сопровождается болями в надбровье и висках, дискомфортом в глазах.
  3. Возраст пациентов. Бывает врожденная (с 0 до 3 лет), инфантильная (от 3 до 10 лет), ювенильная (до 35 лет), а также глаукома взрослых.

Среди симптомов заболевания выделяют:

  • потерю бокового или периферического зрения;
  • покраснение глаз;
  • возникновение ореолов вокруг источника освещения;
  • внезапное ухудшение зрения;
  • боль в глазах и голове;
  • тошноту и рвоту.

Повреждения глаза при этом заболевании необратимы. Без должного лечения прогрессирующая глаукома может привести к полной потере зрения.

Методы избавления от заболевания

Лечение глаукомы в Киеве происходит в офтальмологических клиниках. Среди способов избавления от заболевания выделяют:

  1. Медикаментозное. Метод основан на стимуляции органов зрения и избавлении от внутриглазной гипертензии. Для нормализации обменных процессов врач назначает специальные препараты.
  2. Лазерное. Его действие основано на нанесении на зону трабекулы локального ожога или микровзрыве, сопровождающемся ударной волной.
  3. Хирургическое. Проникающие методы лечения, включающие трабекулотомию и трабекулоэктомию.

Глаукома – серьезное заболевание зрения. При отсутствии своевременного и правильного лечения она может привести к необратимой слепоте. Чтобы вовремя выявить и глаукому на ранней стадии, не стоит пренебрегать ежегодными офтальмологическими осмотрами, а также необходимо следовать всем рекомендациям специалистов.

Коментувати

Попередня стаття

У боях у Сєвєродонецьку загинув воїн з Лановеччини Олег Андрощук

Наступна стаття

Героя Віталія Дереха поховають 2 червня у Тернополі