Чем опасен астигматизм глаза?

астигматизм глаза

Астигматизм является одной из наиболее распространенных причин снижения зрения у людей. Зачастую патология сочетается с близрукостью или с дальнозоркостью.

Болезнь возникает из-за неправильной формы роговицы.

Она сильно искривляется. Самостоятельно избавиться от заболевания не получится. Лечением патологии должен заниматься квалифицированный специалист, который обладает необходимыми знаниями и умениями. Глазная клиника Тарус продолжительное время занимается лечением патологий, связанных со зрением. Учреждение оборудовано новейшими устройствами, которые позволяют обнаружить патологию и оперативно избавиться от нее. Ознакомиться подробнее можно на сайте https://www.tarus.ua/astigmatizm/.

Чем опасен астигматизм

Астигматизм бывает врожденным и приобретенным. Данное нарушение самостоятельно не пройдет. Глазная клиника Тарус специализирует на лечении патологий, связанных со зрением. Медикаментозной терапии для избавления от астигматизма нет. Данное нарушение специалисты корректируют, обеспечивая четкость зрения и в некоторых ситуациях удается оставить прогресс негативных изменений роговицы.

Если человек заметил следующие признаки, ему необходимо оперативно обратиться к специалисту:

  • искажение или размытие изображений;
  • сухость глаз;
  • ощущение песка в глазах;
  • невозможно сфокусировать взгляд;
  • двоение в глазах;
  • быстрая утомляемость и краснота.

Лечение астигматизма должно осуществляться оперативно. В противном случае у человека возникнет головная боль, резь в глазах, косоглазие, амблиопия или слепота.

Как избавиться от астигматизма

Лечение зрения в Одессе проводят в специализированной клинике. Она оснащена всем необходимым оборудованием для проведения диагностики и подбора индивидуальной схемы терапии.

Квалифицированные специалисты используют следующие методы терапии при выявлении патологии:

  • очки;
  • контактные линзы;
  • эксимер-лазерная коррекция.

При лечении астигматизма врач выписывает специальные очки с цилиндрическими линзами. Однако, к таким очкам необходимо привыкнуть. Поначалу у человека может возникнуть головокружение, резь или дискомфорт.
Лечение астигматизма с помощью контактных линз – распространенный метод. Для коррекции зрения используют специальные торические контактные линзы. Лазерная операция способна изменить форму хрусталика. Процедура достаточно простая и безболезненная. Уже через два часа пациент заметит эффект. Замену хрусталика используют в глазной клинике Тарус в том случае, если пациенту больше 45 лет.

Можно ли при астигматизме заниматься спортом

При наличии патологии можно заниматься спортом. Однако, необходимо помнить о некоторых ограничениях – нельзя допускать физические нагрузки, связанные с поднятием тяжести, резким напряжением мышц и сосудов, не рекомендует делать наклоны. При соблюдении данных рекомендаций, человек может вести активный образ жизни и не навредить своему здоровью.

Коментувати

Попередня стаття

Тернопільська “Нива” в гостях перемогла ФК “Ужгород”

Наступна стаття

У Теребовлі п’яний водій заплутався на рівнозначному перехресті і скоїв ДТП