История бейсбола

бейсбол

Бейсбол не зря ассоциируется с США — там он в тройке популярнейших спортивных игр.

Но история возникновения бейсбола не так проста — хотя его правила придумали в Америке, прообразы существовали ещё в Европе. Капер про, вместе с зарубежными капперами в телеграмме, разобрались, откуда появился этот вид спорта.

Бейсбол: история возникновения и развития игры

Время и страна появления бейсбола неизвестны. Впервые похожая игра с мячом и битой упомянута в 1344 году манускриптом из Франции. В Англии в 18-м веке выходит книга со статьей под названием Baseball, от Base — «база» и Ball — «мяч». Вместе с колонизаторами слово попало в Западное полушарие.

В современном виде бейсбол появился в Америке в середине 19-го века, когда Александр Картрайт разработал свод правил. Существовавшие игры-аналоги позабылись, а все дальнейшие матчи проходили по новым стандартам. В 1869-м спорт стал профессиональным — появилась команда «Красные чулки», членам которой платили за игру.

Опыт подхватили, вслед за «чулками» появлялись новые профессиональные клубы. Для проведения соревнований нужна была ассоциация, ради чего в 1876 году открылась «Национальная лига профессиональных бейсбольных клубов», а в 1901-м — американская. С того времени бейсбол быстро развивался и набирал поклонников.

В 1938 году игра впервые вышла на международную арену — тогда состоялся чемпионат мира с участием Великобритании и США. Англичане лидировали в 4 матчах из 5 и выиграли турнир.

В 1986-м бейсбол добавили в программу летних Олимпийских игр, но ненадолго — в 2005-м исключили из-за низкой популярности в мире. За 15 лет ситуация изменилась, в 2021-м этот вид спорта вернулся на Олимпиады.

В какой стране игра впервые появилась и кто ее придумал

История возникновения бейсбола берет начало минимум в трех странах:

  • России;
  • Англии;
  • Германии.

Задача выяснить, что именно появилось раньше — бейсбол или лапта, не стоит — последняя существовала ещё в 14-м веке. Ее устройство напоминает современную игру, но нельзя достоверно утверждать, что именно русские изобрели бейсбол.

В Англии имелись два похожих способа провести время на свежем воздухе — крикет и английская лапта. Первый был аналогом русской игры, а вот последняя гораздо ближе современному бейсболу и имела присущие ему элементы: специальные квадраты подачи и отбивания, прототипы современных бейсбольных постов и схожее устройство раундов. Она зародилась в 15-м веке.

Третья возможная страна появления бейсбола — Германия. Там игра называлась «шлагбол» и правилами напоминала более примитивную версию английской лапты.

Американцы не придумали бейсбол заново, а взяли за основу наработки других стран — скорее всего, английскую лапту — и дополнили ее.

История бейсбола в России

История развития бейсбола в России насчитывает 100 лет. Он приходит в страну в 1919-м в качестве выставочных матчей, но серьезное развитие получает лишь в 1932-м. Переселенцы из Америки организовали команды в крупных городах СССР, их членами были как граждане Союза, так и иностранцы. В 1936-м волна террора затронула и бейсбол — его запретили как враждебный вид спорта, а связанных с ним репрессировали.

Второе рождение игра получила в 1987-м. Тогда же сборная СССР сыграла свой первый товарищеский матч с командой Никарагуа — советских бейсболистов разгромили со счетом 22:0. Через 2 года прошел первый внутренний чемпионат с участием 24 команд.

В 1990 году сборная успешно дебютировала на чемпионате Европы, заняв первое место в своей группе. Успех сопутствовал России до 2001-го, когда она смогла взять «серебро», после чего результаты стали стабильно падать. Причина — снижение интереса к бейсболу в стране и недостаточное финансирование.

Молодежная команда, напротив, демонстрирует успехи — она трижды становилась призером чемпионата Европы, а в 2006 году выиграла его. То же относится и к российским сборным более младших возрастов.

Правила и особенности игры

В бейсболе участвуют команды из 9 человек. Играют с помощью деревянной биты длиной 107 сантиметров и мяча из белой кожи весом 145 грамм.

Цель игры — заработать очки. Они начисляются, когда член нападающей команды преодолевает все 4 базы — углы квадратного поля. На нем находятся 9 игроков-защитников и 4 нападающих. Защищающиеся один за другим выходят в центр поля, называемый «питчерской горкой».

Нападающий, носящий название «бэттер» — бьющий, становится около первого угла поля — «дома» — и ожидает, когда «питчер» — бросающий — кинет мяч в его сторону. Затем отбивает. Если это удалось, и снаряд улетел, он кладет биту и мчится к следующему углу поля. Дальнейшие действия повторяются, на освободившееся место становится другой участник нападающей команды. Бэттера удаляют, если на пробежке в него прилетел мяч.

Сзади отбивающего стоит «кетчер» защитников, его миссия — ловить передачу питчера. В случае поимки бэттера удаляют.

Матч разбит на иннинги. Это раунды, в них обе команды защищаются и нападают по одному разу. Как только трое отбивающих удалились с поля, роли меняются.

Обычный матч включает в себя 9 иннингов, но если счет оказывается равным — игра продолжается до победы одной из сторон. Ничья не предусмотрена.

Коментувати

Попередня стаття

10 травмованих: у поліції розповіли деталі аварії, яка трапилася на Теребовлянщині

Наступна стаття

Перелом ноги та інші травми: в аварії біля Козови постраждав водій “Жигулів”