Кто чаще всего становился чемпионом Киргизии?

футбол киргизии

Чемпионат Кыргызстана по футболу объективно сложно назвать сверхпопулярным мероприятием.

Лига не блещет статусностью даже по меркам рейтинга АФК и располагается всего лишь на тридцать первом месте — между Палестиной и Камбоджой. Тем не менее, это не означает что тамошняя среда не имеет никаких плюсов — особая культура, несколько чуждая европейскому глазу, собственный вектор развития игры и ставка на молодежь однозначно достойны внимания. Следовательно, возникает желание изучать и знакомиться с окружением; в таком случае определенно рано или поздно появится актуальный вопрос — а кто чаще всего становился чемпионом Киргизии? Давайте разбираться.

Кто триумфовал в Премьер Лигасы?

футбол киргизии

Прежде всего, стоит отметить, что в вышке присутствует только восемь команд. Несмотря на такую турнирную скупость, все равно прослеживается активное соперничество — обыватели преследуют намеченные цели и ввиду этого устраивают занимательное шоу. Есть свои лидеры, так называемые «середняки», кому-то везет чуть меньше. Поэтому не надо думать, что победа в Киргизии дается легким путем — картина сформировалась совсем не так, как предполагают многие.

Чтобы узнать, кто чаще всего становился чемпионом Киргизии, обратимся к официальной статистике — она говорит о следующем:

  • «Дордой» — 13;
  • «Алга» — 5;
  • «Алай» Ош — 4;
  • ЦАГ-«Динамо» — 3;
  • «Кант-Ойл» — 2;
  • «Нефтчи» Кочкор-Ата, «Жаштык-Ак-Алтын» Кара-Суу, «Металлург» Камаджай — 1.

Как коллективы добились такой чести?

чемпионат Кыргызстана

Мы выяснили, кто чаще всего становился чемпионом Киргизии — лавры заслуженно носят «желто-синие» из Бишкека. Планомерная политика, грамотные шаги на трансферном рынке, готовность инвестировать деньги — все это ознаменовало доминирование, которое началось в 2004-м и с небольшим перерывом в 2015-2017-м годах длится по сегодняшний день. Просто браво.

«Синие пантеры» демонстрировали силу в 90-х-начале двухтысячных, но в нынешних условиях банально не способны дотянуться до планки, установленной «Дордоем». Зато сейчас выделяются «южане» — ребята четырежды прыгнули выше головы, бросили вызов и благодаря титаническим усилиям прервали успешную серию столичного гранда.

«Динамики» пережили финансовый кризис, были вынуждены признать себя банкротом и исчезнуть, но это не помешало и им войти в историю. «Кант-Ойл» столкнулся с аналогичными проблемами и тоже не справился с их последствиями — весной 1996-го представитель Чуйской области был расформирован.

«Нефтяники»«красно-черные» и «металлурги» совершили разовую акцию, но вправе гордиться достижением.

А вы готовы смотреть первенство Киргизии?

Коментувати

Попередня стаття

СБУ викрила зловмисника, який “замінував” два готелі у Кременці

Наступна стаття

У Тернополі водій “Пежо” допустив зіткнення з мотоциклом. Двоє людей травмовано