Тернополь история города

новини Тернополя, День міста

Тернополь это один из многочисленных украинских городов с большой аудиторией.

Издавна город известен своей непрерывной борьбой против кочевников, пытавшихся из раза в раз разрушить поселение, которое ранее было на месте нынешнего Тернополя. Раньше здесь находился древний город Сопильче. Однако в 8 веке армия хана Батыя разрушила укрепление, которое здесь находилось. Только спустя несколько столетий здесь поселились и окрепли люди, сумевшие в дальнейшем из небольшого поселения сделать большой город.

Первое упоминание

Свое название город получил в 1540 году, когда польский король Сизигмунд первый Яну Тарновскому особую грамоту, которая давала ему право распоряжаться безлюдными землями по своему усмотрению. Одновременно с этим гетман взял на себя обязательства оставить в сохранности и в пределах границы государства все земли от набега татар. Поэтому основная версия происхождения названия города связана с его первым владельцем – Тарновским. Целых 8 лет Тарновским здесь сооружалась крепость, которая стала основным барьером перед набегами кочевников, в частности татар. Здесь был глубокий ров и высокий вал, отделявший поселение от большого города. Проникнуть внутрь поселения можно было только двумя путями – через ворота или подвесной мост. Другие пути были надежно заблокированы.

Австрийская империя

В 1619 году Тернополь был взят войском Богдана Хмельницкого. Но уже 1672 год стал для него наиболее ужасным за всю историю. Именно в этот год произошла оккупация Тернополя войсками Турции, которые сожгли практически все дома жителей, разрушили мельницу, а также спустили воду из пруда, что привело к тяжелейшим последствиям.

Однако в дальнейшем город был отстроен, он стал современным украинским поселением, в котором проживает большое количество людей. Сегодня отсюда можно играть в онлайн казино на грн, как и из других украинских городов, тем самым попытав свою удачу в азартных играх. В 1772 году произошел распад Речи Посполитой. Дальнейшая судьба Тернополя приходится на период нахождения в составе Австрийской империи. Жизнь стала постепенно возобновляться с этого момента. Дальше город ждет передача из одних владений в другие, например, в 1809 году его захватили поляки, а спустя некоторое время его отвоевали французы и передали вновь австрийцам.

Независимость

В 1840 земли Тернопольского округа перешли во владение Коритовского. Им было принято решение распрощаться со своими владениями, продав их Туркулу. Дальше он позволил выкупить независимость края за символическую плату – порядка 175 тыс. гульденов. В 1844 Тернополь, или как тогда он назывался Тарнополь, обрел независимость, стал полностью суверенным, а по указу тогдашнего императора Фердинанда ему был присвоен собственный герб. В 1870 году появилась железная дорога, соединявшая Тарнополь с Лембергом, что существенно поспособствовало развитию промышленности данного края. С этого момента началось бурное развитие города.

Но на этом трудности и испытания Тернополя не закончились. В дальнейшем городу предстояло пережить две войны – Первую и Вторую мировую. От немецкой оккупации он был освобожден в 1944 году, после чего начался период восстановления серьезно пострадавшего в ходе боевых действий города. Современное название Тернополю было присвоено тоже в 1944 году. Сегодня в центре этого города имеется озеро, сам края процветает и привлекает внимание большого количества туристов. Есть предпосылки предполагать, что в дальнейшем его также ждет развитие и процветание благодаря существенным инвестициям.

Коментувати

Попередня стаття

Оперативна інформація Генштабу ЗСУ станом на ранок 19 червня

Наступна стаття

Оперативна інформація Генштабу ЗСУ станом на ранок 20 червня