Художественное образование в Германии

Европа – это место, где ценят искусство, как нигде в мире. Здесь есть сотни музеев с шедеврами мирового уровня, миллионы творцов, работающих в разных жанрах искусства.

И всё это активно поддерживается государством. В других странах к искусству относятся далеко не так. Художественное образование в Германии является одним из самых сильных в Европе и мире. Оно доступно как для граждан этой страны, так и для иностранцев.

Сколько стоит художественное образование в Германии

В Германии есть несколько десятков ВУЗов, которые предлагают художественное образование. Они есть как среди государственных, так и среди частных учебных заведений.

Большинство государственных университетов бесплатны как для граждан Евросоюза, так и для выходцев из других стран, в том числе и для украинцев. Частные ВУЗы предлагают образование за цену от 7 000 евро в год.

Также студенту придётся тратиться на проживание. Из обязательных расходов это жилье, питание и проезд. В некоторых ВУЗах можно получить недорогую комнату в общежитии. А если хочется индивидуальности, то можно снять квартиру, но будет дороже. На проезде можно сэкономить, приобретая льготные билеты для студентов. Также учащиеся университетов могут подрабатывать и претендовать на стипендию.

Что нужно, чтобы поступить в художественный ВУЗ Германии

Граждане Украины должны учиться после школы хотя бы один год в местном ВУЗе у себя на родине. Либо можно пройти это обучение в Германии на специальных подготовительных курсах, которые есть при некоторых университетах. Также доступны специальные колледжи. Обычного украинского школьного образования для поступления на первый курс ВУЗа здесь не хватит.

При поступлении на художественный ВУЗ большое значение имеет портфолио. И это должно быть не две-три работы. Портфолио должно доказывать талант абитуриента, его уникальность, показывать то, что он действительно имеет перспективы на обучение. Поэтому о портфолио лучше позаботиться за 2-3 года до поступления.

Для поступления также нужно знать немецкий язык. Понадобится предоставить сертификат с уровнем знаний B2 или C1. В каждом ВУЗе будет свой необходимый уровень знаний. Но в любом случае, чем лучше вы знаете язык, тем легче будет учиться и осваиваться в обществе.

Получите дополнительные консультации по этому вопросу в World Study

Программа обучения в художественном ВУЗе Германии

Первый год обучения в большинстве университетов будет вводным и в целом общеобразовательным. На нём будут предметы, связанные с философией, историей, литературой. Будет больше теории, чем практики. Со второго курса студенты приступают к усиленному занятию практикой и начинают создавать свои шедевры.

Практика происходит как в групповом, так и в индивидуальном формате. Иногда такими лекциями руководят известные художники, фотографы, дизайнеры. Также часто практика происходит не в стенах ВУЗа, а на природе, возле достопримечательностей и даже в других странах.

Коментувати

Попередня стаття

Модні сережки 2023

Наступна стаття

Какие они – лучшие дворники на авто?