Прекрасный Тернополь: достопримечательности, которые нужно обязательно посетить

новини Тернополя, День міста

Многие города Западной Украины имеют свой неповторимый колорит. Приезжая в них на экскурсию, сразу же проникаешься местным традициями и культурным наследием региона.

Одним из таких прекрасных мест туристы вот уже много десятилетий считают Тернополь. Здесь можно полюбоваться живописными пейзажами, попробовать необычайно вкусные блюда местной кухни и зарядиться тотальным позитивом, сфотографировавшись рядом с известными достопримечательностями. Давайте составим маршрут выходного дня, чтобы ничего случайно не пропустить.

Начать прогулку можно с посещения Тернопольского пруда. Это искусственный водоем, который был заложен в 16 веке. Он был не только мощным фортификационным сооружением, но и использовался для разведения рыбы. До этого на месте пруда располагалась труднопроходимая трясина. Сегодня он обстроен домами вокруг и размещается в самом центре города. Общая площадь пруда составляет 300 га.

Если подняться вверх от пруда, то можно увидеть Тернопольский замок. Не стоит ожидать, что это большой форт с неприступными стенами. Он множество раз разрушался, поэтому в 19 столетии было принято решение о его тотальной реставрации. На месте замка сегодня построен дворец, внутри которого находится борцовская школа и развлекательный комплекс. Одно время для привлечения туристов здесь также хотели открыть игорный дом. Но потом инвесторы передумали, опасаясь, что заведение не сможет составить достойной конкуренции онлайн-казино, многие из которых представлены тут.

Сфотографироваться на память можно возле скульптуры, изображающей пару аистов. Она сделана из цельной бронзы и была презентована городу семьей меценатов Заставных. Высота скульптуры составляет почти 3 метра, что смотрится весьма внушительно. Находится она возле самого входа в парк им. Шевченко. Кстати, ее расположение выбрано совсем неслучайно. Рядом есть ЗАГС и роддом. Местная легенда гласит, что если влюбленная пара поцелуется рядом с аистами, то они могут рассчитывать на пополнение семьи в скором времени.

Коментувати

Попередня стаття

У Тернополі викрили аферистку, яка здавала житло в оренду за космічними цінами

Наступна стаття

Робота у Тернополі: свіжі вакансії за березень